• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Свердловске горняки захватили кабинет директора шахты, требуя встречи с Ахметовым (фото)

Люди взбунтовались против указа директора о массовых увольнениях и хотят достойной оплаты труда
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Свердловске Луганской области активисты Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты "Красный партизан", принадлежащей ООО ДТЭК "Свердловантрацит".

Люди захватили кабинет в 7:00 для того, чтобы вручить требования горняков владельцу шахты Ринату Ахметову и губернатору Луганской области Владимиру Пристюку.

"Члены Независимого шахтерского профсоюза, понимая, что их требования не будут выполнены, заняли кабинет директора шахты "Красный партизан". Свои требования мы вручим только собственнику Ринату Ахметову и губернатору Владимиру Пристюку. Мы будем стоять до конца, наши требования справедливы, просим всех честных граждан нас поддержать", – заявил глава профсоюза Константин Ильченко на своей странице в Facebook.

В первую очередь горняки требуют отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК "Свердловантрацит" "Об изменении организационной структуры…" от 21 декабря 2012 г., который, по их словам, инициирует массовые увольнения и прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении.

Также были выдвинуты требования по выплате 13 зарплаты, введении новых тарифных ставок и окладов. Кроме того, шахтеры требуют решить ряд кадровых вопросов и признать права Независимого профсоюза. Ильенко также сообщил, что в случае игнорирования требований, Независимый профсоюз Свердловска "будет вынужден выдвинуть президенту Украины Виктору Януковичу политические требования".

Кроме того, профсоюз намерен обратиться за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ и в ряд других международных организаций и будет настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине.

Через два часа, после 9:00, начали разоворачиватся события в кабинете директора шахты.

Реклама на dsnews.ua

"Прибыл начальник Червонопартизанского отделения милиции Безяев А.А., с целью проведения следственных действий по отношению к членам профсоюза, согласно поступившего заявления от работодателя. Членам профсоюза предложено заходить в отдельный кабинет к следователю по одному, для дачи показаний. Профком НПГС заявил свой решительный протест и предложил милиции провести допрос в кабинете директора шахты в присутствии членов профсоюза с видеофиксацией", - написал тогда Ильченко.

Кстати, подобный сегодняшнему инцидент на этой шахте уже был 21 декабря 2012 года, когда представители профсоюза ворвались в кабинет директора шахты "Красный партизан", чтобы вручить перечень требований, в частности, распространить нормы и коллективный договор на членов Независимого профсоюза.

    Реклама на dsnews.ua