• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Свободе" ликуют, что один еврей не обиделся на слово "жид" и восхитился Тягнибоком (видео)

Израильский журналист Шимон Бриман остался довольным после интервью с лидером "Свободы"
Реклама на dsnews.ua

Израильский журналист Шимон Бриман, который брал интервью у лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, согласился с позицией этой партии, что во Львове слово "жид" неругательное, и восхитился образованием и талантом главного националиста Украины.

"Вот такие впечатления жида об общении с Олегом Тягнибоком. Полностью адекватная реакция, без навешивания ярлыков и других небылиц!" – написал член киевской организации "Свободы" Александр Аронец на своей странице в Facebook, говоря о видео, на котором медийщик на израильском ТВ комментирует встречу с Тягнибоком.

По словам Бримана, он был приятно удивлен позицией лидера "Свободы", сказавшего много хорошего в адрес Израиля – страны, которая "умеет защищать свое".

Кроме того, медийщик признал, что слово "жид", которым часто попрекают "Свободу" как в Украине, так и за ее пределами, является "нормальным для тех районов Львова, в которых жил Тягнибок".

Самого же Олега Тягнибока Шимон Бриман назвал "образованным человеком, талантливым оратором, который говорит искренне".

Впрочем, даже исконный еврей не имеет права отрицать зафиксированные в словарях нормы современного литературного украинского языка, в котором слово "жид" является уничижительным.

Напомним, что в конце ноября разгорелся скандал вокруг меседжа нардепа от ВО "Свобода" Игоря Мирошниченко, кторый в Facebook назвал звезду Голливуда украинского происхождения Милу Кунис "жидовкой" и посоветовал ей любить "Гамерику", поскольку она не говорит ничего хорошего о своей родине. Это известие возмутило общественность Украины других стран. Свободовцы оправдывались экскурсом в лингвистику, мол, традиционно в украинском языке употреблялось слово "жид" без негативного оттенка.  Они также подали в суд на газету Daily Mail за то, что издание написало о "грязной жидовке", приводя высказывание Мирошниченко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua