• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Таиланде решили покупать больше китайских танков вместо "Оплота"

Реклама на dsnews.ua
Таиланд принял решение сократить количество танков, которые планировалось покупать у Украины и увеличить покупки танков в Китае

Об этом заявил командующий армией Таиланда, генерал Чалермчаи Ситтисарт, информирует "ДС" со ссылкой на Bangkok Post.

Как заявил генерал, ранее возникли проблемы с поставкой из Украины 49 танков "Оплот". "Проблемы украинского поставщика были обусловлены главным образом внутренней ситуацией в Украине", - сказал он.

В связи с этим армейским комитетом, который занимается закупками военной техники, было принято решение урезать количество танков, которые купят в Украине, и закупить их вместо этого в Китае. Тем не менее Украина поставит Тайской армии все 49 танков, оговоренных в контракте до октября 2017 года.

Также Минобороны Таиланда уже заключило контракт на поставку китайских танков VT-4.

Как известно, контракт с Таиландом на поставку 49 танков "Оплот" был подписан в 2011 году, общая стоимость - около $250 млн. Руководство "Укроборонпрома" неоднократно заявляло о сложности производства танков "Оплот" и привлекло для производства частные предприятия.

Как сообщала "ДС", в декабре 2015 года в иностранных СМИ появилась информация о намерении таиландских властей из-за срыва сроков поставок заменить украинский танк на аналогичные экземпляры из России и Китая. Представители "Укроборонпрома" назвали информацию ложной и проплаченной конкурентами.

    Реклама на dsnews.ua