• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Таможенном союзе могут отменить роуминг

Внутрисоюзный роуминг может быть отменен не ранее, чем будет принят конкурентный (антимонопольный) кодекс Единого экономического пространства
Реклама на dsnews.ua

В Таможенном союзе (ТС) может быть отменен роуминг.

Об этом заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов.

Он сообщил о формировании рабочей группы, которая займется исследованием рынка мобильной связи Таможенного союза.

По его словам, группа будет вести работу с операторами сотовой связи для поэтапной отмены роуминга.

Он отметил, что в настоящее время на территории России и Белоруссии работает компания МТС, причем разница стоимости роуминга при звонках из России составляет 48 раз, из Белоруссии - 55 раз. Похожая ситуация, по его словам, и с оператором "Билайн" - звонки из России в роуминге стоят в 28 раз дороже, из Казахстана - в 21 раз.

При этом Алдабергенов уточнил, что внутрисоюзный роуминг может быть отменен не ранее, чем будет принят конкурентный (антимонопольный) кодекс Единого экономического пространства, устанавливающий единые правила для хозяйствующих субъектов и органов власти трех стран.

Решение этого вопроса, по оценкам чиновника, может занять три-четыре года.

Реклама на dsnews.ua

В то же время, для отмены роуминга эксперт считает необходимым создать единые условия работы для всех мобильных операторов. Если на российских компаниях, по его мнению, это практически не скажется, то для мелких операторов Белоруссии и Казахстана может оказаться довольно затратной процедурой.

"Доходы от всего роуминга для каждого из "большой тройки" составляют не более 3%, а если брать роуминг по Таможенному союзу - это всего 0,1-0,15%, то есть не очень существенные деньги. Плюс ко всему у некоторых из наших операторов в союзных государствах работают собственные структуры. Например, у МТС в Белоруссии есть "Белтелеком", а значит, МТС может пойти навстречу своим абонентам без каких-либо потерь", - отметил Кусков.

Источник: РБК-Украина

    Реклама на dsnews.ua