• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Таможенном союзе жалуются, что Украина не советуется по ЗСТ с ЕС

"Украинское руководство официально уклоняется", - Сергей Глазьев
Реклама на dsnews.ua

Украина должна проводить консультации с государствами-участниками Таможенного союза и с Россией перед подписанием соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза  Сергей Глазьев.

"Должен сказать, что украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах и, как мы видим, продолжает старую линию... - зону свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал он на конференции "Перспективы евразийской интеграции Украины" в Киеве.

Украинское руководство также не ведет консультаций ни с Таможенным союзом, ни с Россией в отношении возможных последствий участия Украины в ЗСТ с ЕС, подчеркнул Глазьев.

"Вообще говоря, по тому соглашению, подписанному в Санкт-Петербурге месяц назад, любая сторона, если она заключает с какой-то третьей стороной, тем более такой крупной как ЕС, преференциальное соглашение о ЗСТ, она обязана провести консультации с партнерами", - подчеркнул Глазьев.

При этом он добавил: "Мы, конечно же, не можем быть безразличными к тому, на каких условиях Украина собирается подписывать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом... Есть риски, что вхождение Украины в отношения свободной торговли с Европой приведет к размыванию отношений свободной торговли с Таможенным союзом и другими государствами СНГ, которые это соглашение подписали".

    Реклама на dsnews.ua