• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В течение месяца Украина продаст "на корню" западным энергетическим корпорациям весь свой сланцевый газ

Реклама на dsnews.ua
В Киеве не скрывают, что это делается ради того, чтобы максимально снизить объем закупок газа у России

В течение месяца украинское правительство продаст "на корню" западным энергетическим корпорациям весь свой сланцевый газ, - пишет  Российская газета.

В Киеве не скрывают, что это делается ради того, чтобы максимально снизить объем закупок газа у России.

О распродаже украинских недр в Нью-Йорке сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий. "Мы вышли на финишную прямую, получили предварительный контракт от компании Шеврон, который они хотят подписать с нами. Подписание состоится в конце октября, начале ноября", - заявил он. Кроме того, по словам украинского министра, остающиеся еще свободными газоносные площадки будут отданы Эксон-Мобил и Шелл.

Речь идет о трех месторождениях сланцевого газа - Олесском (на западе страны), Юзовском (в Донецкой области) и Скифском на черноморском шельфе. Суммарные запасы только Олесского месторождения, которое отойдет компании Шеврон, оцениваются в 3 триллиона кубометров. По словам Ставицкого, уже через три года Украина рассчитывает получить от этой сделки дополнительно 5 миллиардов кубометров газа к годовому балансу.

Работать американцы и англичане будут на основании соглашения о разделе продукции: часть добытого ими на Украине газа пойдет в счет оплаты за право его добывать. В целом, Украина потребляет ежегодно 60-65 милиардов кубометров, из которых чуть более трети добывается самостоятельно, а остальное покупается в России.

Официальный Киев ищет любые способы, вплоть до экзотических, вроде аренды газовых месторождений у Ирана и Сирии, чтобы снизить энергетическую зависимость от России. Российские компании, в том числе и геологоразведочные, не были допущены к украинскому конкурсу по упомянутым месторождениям сланцевого газа по формальным причинам. Одновременно правительство Украины рапортовало о снижении объемов потребления и закупки российского газа.

Так, за восемь месяцев текущего года страна импортировала на 34 процента меньше российского газа, чем в минувшем году - всего 21,5 миллиарда кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua