• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В точку. Что нужно знать о новой украинской ракете "Ольха"

Вести войну высокоточным оружием дальнего радиуса намного эффективнее, чем нести потери в наземной операции
Фото: скриншот
Фото: скриншот
Реклама на dsnews.ua

Вчерашние очередные пуски новой отечественной ракетной системы "Ольха" на базе реактивной системы залпового огня "Смерч" с прямой трансляцией в соцсетях в очередной раз продемонстрировали возможности украинской промышленности. Эти испытания идут довольно активно уже последние полгода - причем впервые о проекте президент Украины заявил 27 января 2016 года на заседании СНБО. Сама ракета разрабатывается днепровским конструкторским бюро "Южное", а система управления - киевское конструкторское бюро "Луч".

Первая - пошла!

Gepostet von Юрий Бирюков am Mittwoch, 16. November 2016

Судя по видео, испытания уже вышли на финальную стадию, после которого последует принятие на вооружение (по плану - начало 2017 года). На этот раз испытывался двигатель и точность попадания. Для проведения стрельб был закрыт сектор Черного моря. Хотя результатов попадания на видео нет, однако было заявлено, что все попадания укладывались в необходимый радиус в 50 метров.

На сегодня смело говорить, что хотя система создана еще на базе советского "Смерча", однако по всем параметрам станет заменой самого мощного оружия украинской армии на сегодня - ракетного комплекса "Точка-У". Хотя технические параметры ракеты пока еще держатся в секрете.

Немаловажно, что все комплектующие для производства "Ольхи" - отечественные, включая как новую систему управления, новое ракетное топливо, новую боевую часть. Одна из "изюминок" - система управления ракетой, которая предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей.

Предполагается, что сам комплекс будет устанавливаться на базе отечественных машин КрАЗ, хотя первый тестовый экземпляр, который светится на видео, по прежнему монтируется на шасси МАЗ-543.

Реклама на dsnews.ua

Что же фактически представляет из себя РСЗО "Ольха"? Это управляемый 300-мм ракетный боеприпас, который в зависимости от задач, может быть как средством поражения наземных целей, так и средством борьбы с морскими объектами, благо точность позволяет.

Дальность поражения целей пока не оглашается, однако как показывает мировая практика подобные системы могут накрывать цели на дистанции до 100 км. Ключевой особенностью "Ольхи" является система наведения с возможность корректировки траектории уже в полете. Причем это не коммерческий GPS, который легко глушится.

В принципе для условий войны на Донбассе, когда на сегодня эффективное применение авиации блокируется наличием у боевиков достаточно большого количества ЗРК "Тор", "Оса" и "Стрела-10", это решение прямо таки напрашивалось. Ведь РСЗО с такими ракетами смогут наносить удар с безопасного расстояния и с большой точностью.

Кроме того, получив подобные ракетные системы на вооружение, Украина могла бы охладить пыл любого агрессора, ведь потери от таких залпов могли бы быть непредсказуемыми. Да и вести войну высокоточным оружием дальнего радиуса намного дешевле, чем нести потери в наземной операции.

    Реклама на dsnews.ua