• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Тransparency International призвали не слушать Юнкера

Реклама на dsnews.ua
Альтернативы созданию Высшего антикоррупционного суда и системы независимых антикоррупционных судов для Украины нет

Об этом заявил исполнительный директор Тransparency International Украина Ярослав Юрчишин, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу организации.

Так он прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и необходимости создания антикоррупционной палаты вместо антикоррупционного суда.

"Палаты при существующих судах будут зависимыми и управляемыми снаружи. Они не просто провалят задачу справедливого наказания за коррупционные преступления, но и станут надежным инструментам в руках взяточников. Ведь палаты будут формироваться, собственно, с тех судей, которые на данный момент затягивают и разваливают дела, которые подает Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)", - подчеркнул он.

Кроме того, в Украине уже заложена законодательная база для создания независимого антикоррупционного судопроизводства. В частности, обновленный закон "О судоустройстве и статусе судей" уже предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда Украины. Поэтому следует выполнять уже принятый закон, а не искать пути его предотвращения.

Transparency International Украина призывает украинскую власть не заниматься очковтирательством европейских партнеров, а сфокусироваться создании антикоррупционного суда, как это предусмотрено законом с учетом предложенных элементов. Также организация просит европейских партнеров быть системными в своих требованиях и не идти на уступки. Ведь их последствиями могут стать не реформы, а их имитация.

Как сообщала "ДС", ранее сегодня по итогам саммита Украина-ЕС Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Украине необходимо создать антикоррупционную палату судей, а не отдельный антикоррупционный суд.

    Реклама на dsnews.ua