• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Трехсторонней группе рассказали, как оккупанты превращают переговоры в балаган

Реклама на dsnews.ua
Представители России на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе отрицают даже самые явные доказательства участия кадровых военных РФ в боевых действиях на оккупированных территориях

Об этом представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук заявил "Гордону", передает "ДС".

"Когда я предъявляю российской стороне и ОБСЕ фотографии и биографии военных руководителей российской армии со всеми координатами, позывными, данными о том, где он был 30-го числа при разгрузке военной техники и так далее... мы это все выкладываем, а они говорят, что это фейк, неправда, что все придумано. Конечно, хочется сказать: "Да идите вы!" - бросить и уйти", - рассказал он.

По словам Марчука, российские представители уже несколько раз устаивали демарши.

"Как минимум дважды, это я хорошо помню. Но не все понимают, что минский процесс - это формат международных переговоров. Довольно часто координатор нашей рабочей группы, господин Апакан (Эртугрул Апакан, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. - Ред.), когда разговор доходит до точки кипения и вот-вот сорвет крышку, стучит по столу и говорит: "Так, тихо! Вы принимаете участие в международных переговорах. Я уполномочен 57 странами, в том числе и Украиной, вести эти переговоры, это - акция международно-правового характера". Мол, заканчивайте", - привел пример представитель Украины.

Как сообщала "ДС", Марчук считает, что на сегодняшний день момент для введения военного положения в Украине уже упущен.

    Реклама на dsnews.ua