• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В центр по пропускам

В следующем году проезд в центр Сум может стать платным. С таким предложением выступило руководство Заречного района города
Реклама на dsnews.ua

В следующем году проезд в центр Сум может стать платным. С таким предложением выступило руководство Заречного района города. Исключение сделают лишь для представителей экстренных служб, жителей центральных кварталов, а также поставщиков, транспорт которых сможет попасть в эту часть населенного пункта только ранним утром либо поздним вечером.

В Сумах хотят усилить контроль за транспортом, который заезжает в историческую часть города — на улицы Соборную и Воскресенскую. По словам главы Заречной райгосадминистрации Вадима Ващенко, движение по этим улицам было ограничено еще три года назад. Однако некоторые автомобилисты игнорируют как решение властей, так и запрещающие дорожные знаки. А сотрудники ГАИ плохо контролируют выполнение данного запрета.

В следующем году власти намерены перекрыть все проезды в исторический центр, кроме одного — на улицу Терезова, где установят шлагбаум. Через него смогут беспрепятственно проехать лишь машины экстренных служб. Жителям придется оформить в Заречной РГА разрешение на въезд, которое будет выдаваться сроком на один год. Для этого им предписано подать соответствующее заявление, приложив к нему копии техпаспорта автомобиля и паспорта с указанием прописки или свидетельства о праве собственности на квартиру.

Аналогичный пропуск обязаны получить и владельцы или поставщики расположенных на Соборной и Воскресенской ресторанов, кафе, магазинов и офисов. Помимо техпаспорта автомобиля, им необходимо предоставить в РГА копию свидетельства о праве собственности либо договора аренды помещения или другие документы, подтверждающие необходимость регулярного заезда в центр, например, договора на поставку продукции. При этом для автомобилей дистрибьюторских компаний будут введены дополнительные ограничения: их вес не должен превышать 3,5 т, а заехать они смогут лишь с 7.00 до 10.00 и с 19.00 до 21.00.

Для остальных горожан проезд в исторический центр Сум районные чиновники хотят сделать платным. "Мы рассматриваем возможность превратить центральные улицы в одну большую парковку. Эти поступления могут неплохо пополнить городскую казну", — заявили "ДС" в Заречной райгосадминистрации. Впрочем, такое намерение властей уже вызвало недовольство горожан. Ведь Соборная и Воскресенская являются излюбленным местом прогулок жителей областного центра и туристов. Раскритиковал эти планы РГА и мэр Геннадий Минаев. "Историческая часть города останется пешеходной, о создании парковки не может быть и речи", — заявил он.

Дистрибьюторские компании и вовсе усматривают в инициативе чиновников попытку создать очередную кормушку. Ведь их обязывают получить пропуск на каждый автомобиль, который занимается развозкой товара.

"Мы не выделяем отдельный автотранспорт для доставки продукции в заведения общественного питания в центральной части города. Нередкими бывают случаи, когда в компанию поступает срочный заказ, который нужно выполнить в дневное время суток. Что нам делать в этом случае? Носить продукцию в руках или платить за проезд?" — возмущается представитель компании, пожелавший остаться неназванным.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua