В центре Киева открылась выставка о вторжении "советов" в Чехословакию (ФОТО)

На Майдане Независимости в четверг, 13 сентября, открылась выставка, посвященная "Пражской весне" - событию 1968 года, когда Москва ввела в Чехословакию войска

Об этом напомнили в своих выступлениях на церемонии открытия представители руководства парламентов Украины и Чешской Республики, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Очень символично, что мы открываем эту экспозицию именно на Майдане Независимости, который является сакральным местом для украинцев, борютщихся за свою свободу, на Майдане, где мы прощаемся с нашими героями, останавливающих вооруженную агрессию РФ на Донбассе. Символично, что рядом с нами нашими друзья - чехи, которые 50 лет назад на себе почувствовали, что такое "русская весна". Тогда в Чехословакию ворвались 5 тысяч танков, 200 тысяч солдат Советской армии... Изменились времена, прошли десятилетия, но кагебешные худшие практики остаются, и сегодня их цель - Украина", - подчеркнула первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Она поблагодарила чехов за поддержку Украины, за жесткую позицию в отношении санкций против РФ, которые должны продолжаться до того дня, когда Украина полностью возобновит территориальную целостность и суверенитет.

В свою очередь первый замглавы чешского Сената Милуше Горска отметила, что тогда, в 1968 году, для них это был судьбоносный момент.

"Мы убедились тогда в том, что у Советского Союза в отношении нас нет добрых намерений, и он собирается и в дальнейшем подавлять Чехословакию... Августовские события 1968 года были очередным отрицательным опытом, который приходил от Советского Союза, после событий 1948 года, когда произошел коммунистический путч. Это была наглая оккупация", - сказала она.

Горска напомнила, что от вторжения войск Варшавского договора пострадали не только Прага, но и другие регионы Чехословакии; что о своем сопротивление тогда заявил и Чехословацкий парламент, проголосовавший за резолюцию об отказе покинуть здание и для многих депутатов это стало концом политической карьеры; о самосожжении Яна Палаха и Яна Заеца, протестовавших против оккупации.

Напомним, в августе лидер Компартии Чехии и Моравии Войтех Филип заявил, что украинцы во главе СССР и украинские солдаты Советской армии несут ответственность за подавление "Пражской весны" 1968 года.

"100% истории "Пражской весны" фальсифицированы. Никто не напишет, что вся идея основана на позиции против России. Но в составе политбюро СССР в те времена был лишь один чистокровный русский. И он голосовал против вторжения. Лидер СССР Леонид Брежнев был из Украины", - сказал он.

Между тем, чешский историк Петр Блажек из Института изучения тоталитарных режимов подчеркнул, что нельзя обвинять Украину в подавлении Пражской весны в 1968 году, поскольку она была оккупированной страной, а не оккупантом.