В центре Киева проходит акция в поддержку украинских политзаключенных в России и аннексированном Крыму

На столичной Михайловской площади проходит акция в поддержку украинских политзаключенных в России и аннексированном Крыму под названием "Пустые стулья"

Цель акции - поднять вопрос украинских политзаключенных, передает "ДС" со ссылкой на "112.ua".

"Акция называется "Пустые стулья". Здесь около 100 пустых стульев, на них есть фамилии тех, кто содержится сейчас во временно оккупированном Крыму, на Донбассе и в России", - передает корреспондент.

По ее словам, на акции присутствует представительница Украины в ТКГ Ирина Геращенко, заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, члены писательского клуба "Пэн", которые являются организаторами этой акции еще с 70-х годов. Там также много киевлян и известных журналистов.

"Сейчас зачитывают биографии, рассказывают о заключенных. По словам участников акции, главная цель данного мероприятия - поднять проблему политзаключенных, рассказать, сколько людей содержится в тюрьмах", - сообщает корреспондент.

Как рассказала Ирина Геращенко, семьи политзаключенных могут сейчас обращаться в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, чтобы получить компенсацию, денежную помощь в размере 100 тыс. гривен, так как ранее этот процесс был временно заблокирован.

Также она отметила готовность к обмену политических заключенных, но только в случае "если этот процесс будет адекватным". По словам Геращенко, сдвигов в этом процессе пока не наблюдается.

Напомним, ранее стало известно, что украинский политзаключенный Павел Гриб не признал своей вины по обвинению в терроризме и отказался давать показания в суде РФ.