• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В центре Киева вспоминают Павла Шеремета

Реклама на dsnews.ua
Утром 20 июля на месте гибели Павла Шеремета в Киеве собрались его коллеги и друзья, чтобы почтить память журналиста

Об этом сообщает корреспондент УП с места событий, передает "ДС".

Среди присутствующих - активисты, депутаты Верховной Рады, дипломаты.   

Пришла на акцию посол США Мари Йованович.   

Люди несут цветы, некоторые держат черные таблички с датой гибели журналиста и надписью "Павел Шеремет. 2 года. Убийцы до сих пор не найдены".         

Фото: Роман Кравец, УП

Утром 20 июля 2016 года в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет - авто, в котором он ехал, взорвали.   Предварительно правоохранители рассматривали несколько версий случившегося. В частности, "профессиональная деятельность" и "русский след". Сейчас следствие склоняется к версии о профессиональных мотивах убийства, но ни организаторы, ни исполнители взрыва не установлены.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. За свою журналистскую карьеру работал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ, главным редактором "Белорусской деловой газеты", заведующим белорусского бюро Общественного российского телевидения (ОРТ - впоследствии "Первый канал") и собственным корреспондентом ОРТ в Беларуси, специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, шеф-редактором российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".     

Шеремет часто фигурировал в СМИ как представитель оппозиции режиму белорусского президента Лукашенко. В 2005 году журналист был инициатором создания информационно-аналитического сайта "Белорусский партизан". Во второй половине 2000-х годов Шеремет также упоминался в прессе в качестве руководителя издательства "Партизан", которое кроме его собственных книг выпустило, в частности, одну из книг российского оппозиционного политика Бориса Немцова.  

В 2010 году Павла Шеремета лишили гражданства Беларуси.  В качестве официальной причины в документах указывалась наличие у журналиста гражданства РФ, хотя, как отмечалось в прессе, белорусские законы не запрещали второе гражданство.    

С 2012 года Шеремет жил в Украине. Последние годы работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".   Похоронили журналиста в Минске. В июне этого года имя Павла Шеремета выбили на стене памяти в Вашингтонском музее журналистики и новостей "Ньюзеум", где ежегодно добавляются имена журналистов со всего мира, которые погибли из-за своей журналистской деятельности или при исполнении служебных обязанностей.

    Реклама на dsnews.ua