• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ЦИК рассказали, сколько бюллетеней испортили украинцы

Реклама на dsnews.ua
224 600 бюллетеней по результатам президентских выборов признаны недействительными

Об этом председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук сообщила в интервью "Укринформу", передает "ДС".

"По нашим подсчетам, по результатам выборов 31 марта 224 тыс. 600 бюллетеней признаны недействительными", - сказала Слипачук.

Она отметила, что изготовление бюллетеней - "это и большой труд многих людей, и деньги".

"Если порча бюллетеня - это ваша позиция относительно того или иного кандидата, фамилия которого опубликовано в этом избирательном бюллетене, то ни выбирайте этого кандидата. Но не надо приходить на участок и рисовать на этом бюллетене все, что угодно. А рисовали ну очень неуместные вещи. Кстати, даже резали бюллетени, ели", - добавила глава ЦИК.

Слипачук также сообщила, что накануне голосования 21 апреля будет призывать избирателей "не высказывать порчей бюллетеня свое мнение относительно одного из кандидатов, а также - быть более вежливыми и понимать, что выборы - это не повод для преподавания фотографий в Instagram или Facebook с бюллетенями на участках".

"Это касается и политиков, которые во время голосования 31 марта демонстрировали своим поведением не слишком хороший пример, выставляя в социальных сетях фото с бюллетенями, сделанные непосредственно в помещениях участков, что по закону является нарушением тайны голосования", - отметила глава ЦИК.

Она подчеркнула, что избиратель не имеет права демонстрировать свой выбор в помещении избирательного участка, а рассказать по собственному желанию о своем волеизъявления он может за ее пределами волонтерам, которые собирают данные для экзитполов.

    Реклама на dsnews.ua