• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В тюрьмах Украины появятся капелланы

Реклама на dsnews.ua
Президент Порошенко подписал закон о деятельности священнослужителей в учреждениях пенитенциарной службы

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регулирующий деятельность священнослужителей (капелланов) в учреждениях Государственной пенитенциарной службы. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования деятельности священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины" был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года.

Закон регулирует вопросы деятельности священнослужителей в пенитенциарной системе, а именно: вводит пастырское попечение осужденных и лиц, взятых под стражу, осуществление которого возлагается на священнослужителей (капелланов), уполномоченных религиозными организациями, уставы которых зарегистрированы в установленном законом порядке. Также закрепляется неприкосновенность и охрана законом тайны исповеди осужденных и лиц, взятых под стражу.

Организация пастырской опеки осужденных предусматривает создание в пенитенциарной системе совещательного органа для осуществления координации пастырской опеки осужденных, порядка специальной подготовки священнослужителей и возможности посещения капелланами учреждений исполнения наказаний.

Согласно закону, администрация учреждений исполнения наказаний должна обеспечить конфиденциальность встреч осужденных со священнослужителями и содействие в организации мероприятий пастырской опеки осужденных.

В то же время, меры пастырской опеки не должны нарушать установленный законом и другими нормативно-правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказаний.

Как сообщала "ДС", епископы Украинской греко-католической и римско-католической церквей во время последней поездки в Ватикан пригласили понтифика приехать в Украину. 

    Реклама на dsnews.ua