• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В УДАРе утверждают, что у них украли 1,5% голосов, а мажоритарка стала ареной самых разных нарушений

Также в "УДАРе" уверены, что власть должна признать победу оппозиционных кандидатов в мажоритарных округах
Реклама на dsnews.ua

В партии УДАР считают, что объявленные ЦИК официальные результаты выборов по партийным спискам не отражают полностью реального волеизъявления граждан.

"Партия "УДАР" при таком "подсчета" потеряла почти полтора процента голосов. Не досчитались их и другие оппозиционные силы", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте партии.

"Эти выборы не были ни свободными, ни демократическими. По грязи и манипуляциям они превзошли все предыдущие выборы. Партия власти имела значительное преимущество в доступе к медиа, применяла административный ресурс и бюджетные средства для обеспечения победы Партии регионов", - считают в "УДАРе".

По мнению представителей партии, многие проблемы этой гонки были заложены законом о выборах, в первую очередь - введением смешанной системы выборов.

"По партийным спискам выиграла оппозиция, в то время как одномандатные округа стали ареной для применения самых разных нарушений", - заявляют в партии.

Также в "УДАРе" уверены, что власть должна признать победу оппозиционных кандидатов в мажоритарных округах.

Партия будет добиваться принятия Верховной Радой Избирательного кодекса, в котором будут закреплены прозрачные процедуры для проведения выборов - как национальных, так и местных. Будет введена пропорциональная систему выборов с открытыми списками и мораторий на изменение избирательных правил - так, чтобы власть не подгоняла их под себя.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua