• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В уголовных делах Саакашвили найден "золотой свидетель"

Реклама на dsnews.ua
Задержанный в Украине экс-глава военной полиции Минобороны Грузии Мегис Кардава может создать серьезные проблемы бывшему грузинскому лидеру Михеилу Саакашвили

Такое мнение выразил экс-глава Госканцелярии Грузии Петр Мамрадзе, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, Кардава может стать "золотым свидетелем" по уголовным делам, где проходит экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

Мамрадзе считает, что Кардава мог быть связующим звеном между Саакашвили и руководителями силовых ведомств, в том числе генеральным прокурором Мерабом Адеишвили и главой МВД Вано Мерабишвили, которые уже осуждены за различные преступления.

"Это, безусловно, так. Здесь двух мнений быть не может, потому что я очень хорошо знаю ту систему, которая тогда работала. Никакой Кардава или Мерабишвили, никто другой не решился бы ничего сделать подобного без прямого указания Саакашвили или не спросив разрешения, то есть или инициатива шла от Мерабишвили и от Адеишвили провести какое-то спецмероприятие - побить кого-то, проучить кого-то, или Саакашвили сам проявлял инициативу, вызвал их и поручал", - отметил Мамрадзе.

По его мнению, при достаточно правильной установке допроса и расследования и Кардава, и другие должны сказать, кто им указывал.

"Они не сами все делали. А вот тот, кто им поручал, должен сказать о том, кто ему поручил и так далее. И так ниточка приведет все равно вверх, другого быть не может ", - сказал он.

Напомним, СБУ 1 ноября задержала на 40 суток и готовит экстрадицию высокопоставленного грузинского чиновника, который находится в международном розыске с 2012 года за совершение преступлений насильственного направления, предусмотренных статьями 24, 138 и 144 Уголовного кодекса Грузии.

Отметим, что ранее грузинская прокуратура сообщила о начале экстрадиции в Тбилиси бывшего начальника военной полиции Минобороны Грузии Мегиса Кардави.

По данным Интерпола в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников Министерства, применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над лицами, задержанными и осужденными за совершение преступлений.

У задержанного изъяты два поддельных паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которыми он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств.

    Реклама на dsnews.ua