• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Украине арендная ставка за 1 га земли повысится в два раза - Госземагентство

Средняя арендная ставка 1 га земли в 2012 году составит 60 евро
Реклама на dsnews.ua

В 2012 году средняя арендная ставка за 1 гектар земли по Украине составит 60 евро, что в два раза больше, чем в 2011 году.

Глава Госземагентства Сергей Тимченко, уверен, что в целом институт аренды в Украины развит, привычен и комфортен как для крестьян, так и для инвесторов.

"Доказательством этому - темпы формирования банков землепользования отечественными агрохолдингами, доходящие до 300 - 500 тыс. гектаров", - сказал он, передает пресс-служба Госземагентства.

По его словам, законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения таких договоров, однако приобретенное право аренды подлежит государственной регистрации.

"Мы понимаем, что нынешняя процедура регистрации договоров несовершенна и вызывает ряд нареканий. Уже в этом году ожидается, что вступят в силу законодательные акты относительно кадастра и регистрации прав, которые существенно упрощают и ускоряют существующую процедуру регистрации договоров аренды и призваны полностью снять все неудобства этих процедур", - добавил Тимченко.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении законопроект о рынке земли, согласно которому в аренде у одного арендатора может находиться не более 100 тыс. га земли.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua