• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине арестованы счета IDS Borjomi: с прилавков могут исчезнуть "Миргородская" и "Моршинская"

Компанию обвиняют в неуплате налогов и даже связи с российским олигархом Березовским. Противоположная версия - это рейдерская атака
Реклама на dsnews.ua

Украинские активы компании IDS Borjomi арестованы - согласно постановлению №1319/10653 Сыхоновского райсуда Львова от 6 ноября. Это может привести к исчезновению с прилавков популярных минеральных вод, ведь компания владеет, в частности, такими марками, как "Боржоми", "Миргородская", "Моршинская" и "Трускавецкая", пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Суд прописал водные процедуры".

По информации издания, суд предписал наложить арест и запретить продажу активов и недвижимости, "которые фактически принадлежат обвиняемому Борису Березовскому и находятся на территории Украины".

В свою очередь в IDS Borjomi заявили о рейдерском захвате Миргородского завода минеральных вод, налоговая служба арестовала счета, вызывает на допросы директоров, вчера были проведены обыски у бухгалтера и директора предприятия, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сыховский райсуд Львова принял решение арестовать наше имущество на основе того, что Россия попросила", - утверждает консультант стратегии группы IDS Borjomi Николай Кмить, отметив, что "это связано придуманной историю о том, что якобы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский".

В свою очередь в Государственной налоговой службе Украины сообщили о возбуждении уголовного дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины в отношении должностных лиц ПАО "Миргородский завод минеральных вод" за уклонение от уплаты налогов в сумме более 2,9 млн грн в первом полугодии 2012 года (было обнаружено занижение цены реализации изготовленной продукции - минеральной воды и, как следствие, занижение валового дохода предприятия). Поэтому оперативно-следственные действия на предприятии нельзя расценивать как рейдерский захват.К

Ожидается, что Миргородский завод минеральных вод, счета которого заблокированы, прекратит работу, как только закончится сырье.

В ближайшие дни может последовать арест счетов и Моршинского завода, полагает гендиректор IDS Group Ukraine Марко Ткачук.

Реклама на dsnews.ua

Ритейлеры предупреждают, что в случае остановки предприятий, воды, выпускаемые IDS Borjomi, могут исчезнуть с украинских прилавков.

Напомним, что вчера в аппарате Сыхивского райсуда Львова опровергали информацию об аресте имущества Березовского в Украине.
 

    Реклама на dsnews.ua