• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине больше нет системной проблемы по пыткам задержанных, - Петренко

Реклама на dsnews.ua
Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украину исключили из списка стран, в которых систематически применяют пытки к задержанным

"Сейчас мы констатируем, что количество пыток во время задержания, количество фактов, когда на человека давят, уменьшилось в разы. Украина вообще вышла из черного списка стран, которые имеют системные проблемы с пытками при задержании граждан", - сказал Петренко, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он объяснил это тем, что сейчас "каждый человек, которого задерживают правоохранительные органы, имеет право в течение двух часов получить адвоката, а к тому времени ни следователь, ни прокурор не вправе у этого человека брать любые показания, давить на него или шантажировать ".

Сейчас мы имеем очень хорошую практику с сотрудничеством новой полиции, с новыми правоохранительными органами по обучению следователей, каким образом им коммуницировать с адвокатами, юристами бесплатной правовой помощи", - отметил министр.

По его словам, за один год адвокаты системы бесплатной правовой помощи добились оправдательных приговоров для 500 человек, на которых "вешали" дела, которые недорасследовали.

Напомним, ранее защитники экс-главы фракции Партии регионов в Раде Александра Ефремова обвинили правоохранителей в пытках их клиента.

    Реклама на dsnews.ua