• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине будут заочно судить заместителя Шойгу за подстрекательство крымчан к госизмене

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева решил судить заочно заместителя министра обороны России и пресс-секретаря ведомства Николая Панкова

Соответствующее решение столичный суд принял 17 июля, информирует "ДС".

Панкова обвиняют в подстрекательстве крымских военных к госизмене в марте 2014-го года, пособничестве в ведении агрессивной войны и пособничество в совершении умышленных действий с целью изменения границы Украины.

"Способствовал беспрепятственному вторжению военнослужащих ВС РФ для осуществления военной оккупации территории полуострова Крым, захват ими административных зданий и ключевых объектов военной и гражданской инфраструктуры, которые имеют важное оборонное и стратегическое значение", - настаивает прокуратура.

Его действия привели к нарушению территориальной целостности Украины и причинения убытков в виде потери объектов государственной собственности более чем триллион гривен.

Напомним, августе 2016 года Панкову курьерской службой и на электронную почту министерства направили подозрение, позже - вызовы к следователю. Учитывая, что в прокуратуру он не появлялся, чиновника объявили в розыск и начали заочное расследование. Заседание Соломенский суд уже назначил на 11:00 6 сентября.

    Реклама на dsnews.ua