• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине действует монархическая модель правления, - Матвиенко

Реклама на dsnews.ua
Переход Украины к канцлерской республике позволит отказаться от монархической модели правления

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" на тему "Украине нужен президент или канцлер?" заявил политический эксперт Константин Матвиенко.

"В 1991 году Украина досталась в наследство советская система организации власти. Она просуществовала до начала децентрализации и наконец начало что-то меняться. Важно, что и в Украине, и в России, и в других системах появилась монархическая система правления. За это время у нас дважды возникали Майданы, дважды они боролись с придворной мафией, которая осуществляла утилизацию страны", - отметил эксперт.

По его словам, предложение лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко касательно канцлерской республики заключается в том, чтобы изменить баланс в пользу общества. главная ее идея - максимальное усиление оппозиции.

"Все контрольные функции отдаются оппозиции - и Счетная палата, и антимонопольный комитет", - отметил эксперт.

"Тимошенко говорит не только о том, - продолжил он, - что исполнительная власть сосредотачивается в руках канцлера, но и о том, что очень много полномочий отдаются на места - территориальным общинам. Скоро будет обнародован проект конституции, где будет более 30 инноваций, касающихся Украины и мира".

Матвинеко заявил, что попытки сохранить действующую модель ведут страну в никуда.

"Потому эти придворные сообщества, где распределены потоки и распределены функции влияния, где карьера каждого чиновника и состояние каждого бизнесмена, исключительно зависят от президента, это фактически означает деструкцию государства. Потому общество не принимает самодержавия и ищет формы самоорганизации", - добавил политолог.

По его мнению, такая мощная эмиграция из страны вызвана именно монархической моделью правления, потому что она искажает "невыносимую социо-культурную и инвестиционную атмосферу в стране".

"Благодаря парламентской республике будет расти деловая активность и новые типы бизнеса. Это касается элементов цифровой демократии и постоянных референдумов, а также цифрового контроля за расходами", - резюмировал Матвиенко.

    Реклама на dsnews.ua