• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине две трети пляжей непригодны для купания

В Киеве официально открылись и получили паспорта 6 пляжей
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 5 июня 2012 года в Украине работало 400 (39,4%) пляжей - 376 на морском и 24 на речном побережье, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В Минздраве отмечают, что большинство пляжей не открылось в связи с неподготовленностью к сезону и отсутствием разрешительных документов.

Согласно лабораторному контролю качества морской и речной воды, наибольшее количество несоответствующих проб на этой неделе приходится на речную воду - 17,2% с 99 исследованных проб (морская вода - 0,3% из 645).

В регионах ситуация на пляжах складывается таким образом.

В Автономной Республике Крым всего насчитывается 394 пляжа. Работали 242 пляжи, закрыты 4 пляжа в г. Ялте на реконструкцию (пляж городской "Солнечный", городской "Золотой", пляже санатория "Золотой", ООО "Барс"), остальные не имеют в настоящее время разрешительных документов. На этот период исследовано 429 проб морской воды. Отклонений от стандарта за отчетный период не обнаружено.

В Донецкой области на этот период работает 8 пляжей из 27, из них 4 - морских. Остальные 19 пляжей еще не открыты, из них 10 морских в г. Мариуполе, Новоазовском и Первомайском районах из-за неподготовленности к сезону.

Проведено исследование 22 проб воды (10 - морской и 12 - речной). Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в 2 пробах морской воды на пляжах в г. Мариуполе (на пляже судоремонтного завода и на пляже гостиницы "Турист" Приморского района города). Запрещено купание. Находятся под надзором санэпидслужбы.

Реклама на dsnews.ua

В Запорожской области из 383 пляжей (370 морских и 13 речных) за отчетный период работало 64 пляжа, из них 60 морских. Остальные пляжи не открывались ввиду неподготовленности к оздоровительному сезону. Исследовано 51 пробы воды (36 морской и 15 речной). Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в 4 пробах речной воды с рекреационной зоны Октябрьского и Ленинского районов г. Запорожья на г. Днепр (с неузаконенных мест отдыха населения в районе ул. Набережная-Казачья и ул. Набережная-украинский, "Кривая бухта" ) и Ленинского района (с пляжа санатория "Великий луг"). Запрещено купание, находится под надзором санэпидслужбы.

В Николаевской области всего под надзором госсанэпидслужбы находится 10 пляжей (6 морских и 4 речных). За отчетный период работало 7 пляжей, из них 6 морских - Коблево-Рыбаковская зона (Коблево-лиман, Коблево-море, Рыбаковка, Луговое), в г. Очаков на Днепро-Бугском лимане (городской и детский) и 1 речной. Закрыто 3 пляжа - "Стрелка" в г. Николаеве (из-за несоответствия качества воды нормативам); городской пляж в г. Первомайске и городской пляж в г. Новая Одесса (через неудовлетворительное санитарно-техническое состояние обустройства территории пляжей). Исследовано 11 проб воды. Отклонение от стандарта обнаружено в 1 пробе речной воды (пляж "Стрелка" г. Николаева). Запрещено купание, взяты на исследование повторные пробы воды, находятся под надзором санэпидслужбы.

В Одесской области из 21 действующего пляжа за отчетный период работают 19 морских пляжей Одессы и приморских районов. Закрыто 2 пляжа: морской пляж - "Черноморка" в Одессе и 1 речной пляж в г. Килии (из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния обустройства территории пляжа). Исследовано 66 проб морской воды, отклонений от стандарта не выявлено.

В Херсонской области под надзором госсанэпидслужбы находится 161 пляж (145 морских и 6 речных). Работает 41 пляж: 37 морских и 4 речных), остальные не имеют разрешительных документов на открытие. Исследовано 111 проб воды (морской - 88, речной - 23). Отклонений от стандарта за отчетный период не обнаружено.

В Севастополе по состоянию на 05.06.2012 работают все 8 пляжей (6 пляжей и 2 зоны рекреации "Любимовка", "Золотой пляж" в Балаклаве). Исследовано 10 проб морской воды. Отклонение от стандарта не выявлено.

В г. Киеве на этот период с 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на Днепре, 5 пляжей не имеют официальных разрешений на открытие. Открыто официально и имеют паспорта 6 пляжей - "Детский" в Гидропарке, "Венеция", "Молодежный", "Радуга", "Тельбин" на озерах в Днепровском районе, "Черторой" в ПКиО Дружбы народов Деснянского района. По состоянию на 05.06.2011 открыто без разрешения "Предместная слободка", "Центральный", "Золотой" в Днепровском районе, "Вербный" на оз. Вербное, "Пуща-Водица" 5-7 линия ставок на г. Горенка (Оболонский р-н). Исследовано 44 пробы речной воды. Отклонение от стандарта обнаружено в 10 пробах речной воды (пляжи "Золотой", "Венеция", "Молодежный", "Радужный" и "Тельбин" в Днепровском районе). Запрещено купание, находятся под надзором санэпидслужбы.

Всего в текущем оздоровительном сезоне должно действовать 1015 пляжей и рекреационных зон в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, г. Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 957 морских (94,3%) и 58 речных, в том числе и в г. Киеве на г. Днепр.

Напомним, пляжный сезон стартовал в Киеве 15 мая.

    Реклама на dsnews.ua