• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине ежемесячно аннулируется 100 лицензий за продажу подросткам алкоголя и табака

Реклама на dsnews.ua

С начала года за нарушение закона субъекты хозяйствования лишены более 440 лицензий. Им начислено свыше 3 млн. гривен штрафных санкций. По сравнению с прошлым годом, количество аннулированных лицензий увеличилось втрое. Тогда за продажу несовершеннолетним алкоголя и табака было аннулировано 156 лицензий и начислено более 900 тыс. грн. штрафа. Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

Так, в одном из местных кафе на Полтавщине подростку продали слабоалкогольный энергетический напиток "Рево" и сигареты "ЛМ". Кроме того, во время проверки налоговики также зафиксировали факт продажи вина полусладкого розового "Изабелла" по цене, ниже установленных минимальных розничных цен. За эти нарушения владельцу кафе начислены финансовые санкции на сумму 18600 грн. и аннулирована лицензия.

За подобные правонарушения свои лицензий лишены и региональные представители двух крупных торговых сетей.

Лишиться лицензии можно за продажу алкогольных и табачных изделий в неопределенных для этого местах, неуплату очередного платежа за лицензию в течение 30 дней с момента ее приостановлении, а также по заявлению субъекта хозяйствования. 

Всего в 2012 году аннулировано 9,8 тыс. лицензий.

    Реклама на dsnews.ua