• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине грядет крах мебельной отрасли - оштрафованные игроки рынка

В ассоциации "Мебельдеревпром", членов которой Антимонопольный комитет оштрафовал на 419 млн грн., считают эти санкции неадекватными и прогнозируют ба
Реклама на dsnews.ua

В ассоциации "Мебельдеревпром", членов которой Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на рекордные 419 млн грн, заявляют о грядущем банкротстве ряда деревообрабатывающих предприятий и падении мебельной отрасли страны, пишет УНИАН.

"Применение такого уровня штрафа является неадекватным и не может быть оплачено, потому что в отдельных случаях превышает стоимость самих предприятий. Исходя из этого, можно сказать, что такие штрафные санкции равносильно приведут к банкротству важных деревообрабатывающих предприятий, краху мебельной отрасли Украины и увольнению около 10 тыс. работников отрасли", - считают в ассоциации.

Там объясняют, что в прошлом году средние цены на древесину выросли на 37-68% в зависимости от вида лесосырья, объемы которого сокращались. Так, если в 2010 году техсырье заводы покупали в среднем по 245 грн/куб.м. без НДС, то по состоянию на четвертый квартал 2011 года цены составили 373 грн/куб.м.

"Важно отметить, что все время существования отрасли все деревообрабатывающие предприятия покупают лесосырье преимущественно в Гослесагентстве. Поэтому уменьшение объема выставленного на торги сырья свидетельствует о том, что Гослесагентство пыталось искусственно создать дефицит для повышения ажиотажного спроса и обоснования повышения цены", - отмечается в сообщении "Мебельдеревпром".

В ассоциации считают, что для этого на аукцион по продаже ресурсов лесосырья (заготовки II квартала 2011 года), техсырье для производства древесных плит выставлено в количестве 450 тыс. куб. м, что на 230 тыс. куб. м, или на 34% меньше, чем в I квартале т.г., и в два раза меньше потребности предприятий.

При этом в течение последних лет растет экспорт необработанной древесины. Так, в 2010 году из Украины было экспортировано 2,9 млн куб. м необработанной древесины - на 56% больше, чем в 2009 году, в 2011 году - экспортировано еще на 30% больше.

За время, прошедшее с начала проверки АМКУ, произошли существенные изменения на рынке необработанной древесины, между Государственным агентством лесных ресурсов Украины и ассоциацией "Мебельдеревпром" подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в ассоциации сообщили, что Минэкономразвития подготовило проект постановления Кабинета министров "Об утверждении "Положения об организации и проведении биржевых аукционов по продаже необработанной древесины", в котором учтены недостатки существующих норм.

"Что касается рыночной ситуации в этом году, то в течение всего года продолжается падение рынка сбыта плиты и мебели", - говорится в сообщении "Мебельдеревпром".

Так, в 2012 году плитные и фанерные предприятия были вынуждены снизить цены на свою продукцию в среднем на 10-20% на ДСП и 10% - на фанеру. В первом квартале текущего года, по сравнению с четвертым кварталом 2011-го, произошло значительное снижение спроса, из-за этого реализация ДСП уменьшилась на 20%, фанеры - на 10%. В результате склады деревообрабатывающих и мебельных предприятий переполнены готовой продукцией, утверждают в ассоциации.

На фоне значительного снижения спроса на мебельную и деревообрабатывающую продукцию продолжается рост цен на материалы. Это приводит к дальнейшему уменьшению конкурентоспособности и рентабельности деревообрабатывающих предприятий. В третьем квартале 2012 года рост потребления древесины не намечается.

"Однако АМКУ не было учтено вышеизложенное, а также падение рынка лесоматериалов, тяжелое финансово-экономическое состояние предприятий лесопромышленного комплекса Украины, объективные факторы, сложившиеся на аукционах по продаже необработанной древесины", - резюмировали в ассоциации.

Напомним, что накануне Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ассоциацию "Мебельдревпром" и ее четырнадцать участников на 419 млн грн. за сговор на одном из конкурсов - предприятия договаривались о предварительном распределении лотов необработанной древесины. В результате более 11 тыс. из них закупалось почти без конкуренции, что привело к искажению результатов торгов.

Виновные структуры получили разные штрафы. АМКУ учел смягчающие обстоятельства и применил к предприятиям, которые признали свою вину и приняли меры по устранению ее последствий, минимальные санкции. В частности, Перечинский лесохимический комбинат, ООО "Униплит" и ООО "Одек Украина" получили штраф по 30 тыс. грн.Другие участники картеля заплатят по максимуму. Так, "Кроноспан УА" оштрафован на 89 млн грн, "Кроно-Украина" – более чем на 164 млн грн, "ЛК Интерплит Надворная" – на 49 млн грн, "Свиспан Лимитед" – на 77,1 млн грн, "Аверс" – на 13,7 млн грн. Кроме того, оштрафованы: "Олисма" – на 6,8 млн грн, "Фанплит" – на 15,9 млн грн, Калиновский экспериментальный завод древесных материалов – на 1,3 млн грн, Шепетовский деревообрабатывающий комбинат – на 971 тыс. грн, "ДОК Шепетовка"- на 480 тыс. грн, "Мебельный рай"- на 764 тыс. грн, ассоциация "Мебельдеревпром" – на 3,8 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua