• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Украине хотят создать финансовую полицию

Правительство намерено сократить полномочия СБУ, МВД и Генпрокуратуры путем создания финансовой полиции в структуре Минфина
Реклама на dsnews.ua

Украинское правительство разработало законопроект "О финансовой полиции в Украине", которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере путем создания финансовой полиции в структуре Минфина, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Планируется, что ведомство будет создано на информационной и кадровой базе налоговой милиции объединит в себе функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям. Подобные органы в структуре минфина работают в Италии, Испании, Швеции, Венгрии и Австрии.

Как отмечают в Кабмине, документ должен быть внесен в Раду и принят хотя бы в первом чтении до парламентских каникул, так как предусматривает, помимо создания новой структуры, еще ряд поправок в уголовное и административное законодательство, а также в законы, регулирующие деятельность прокуратуры и следственных органов.

Таким образом, изменения должны вступить в силу параллельно с новым Уголовным процессуальным кодексом.  

Напомним, президент Виктор Янукович подписал новый Уголовный процессуальный кодекс Украины 14 мая. Этот УПК вступит в силу с 19 ноября – через 6 месяцев со дня его опубликования.

    Реклама на dsnews.ua