• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине хотят ввести единый госреестр оборудования по производству водки и сигарет

Незарегистрированное оборудование будет изыматься налоговой, а его хозяин будет оштрафован
Реклама на dsnews.ua

Министерство финансов Украины предлагает ввести единый государственный реестр оборудования по производству спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. 

Согласно документу, такой реестр будут вести органы Государственной налоговой службы Украины, пишет РБК-Украина.

Справки о внесении оборудования в такой реестр будут выдаваться субъекту хозяйствования в течение пяти календарных дней с даты подачи заявления. Ведение реестра и выдача справок будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины.

Нелегальное оборудование будет изыматься сотрудниками ГНС. Штраф за использование оборудования, не внесенного в реестр оборудования, составит 1,7 тыс. гривен.

Кроме того, согласно документу, импорт папиросной бумаги и фильтров для производства сигарет может осуществляться только субъектами хозяйствования, которые имеют лицензию на право производства табачных изделий, без дальнейшей их реализации на таможенной территории Украины.

За нарушение этой нормы проектом закона предусматривается штраф в размене 100% стоимости партии товара, но не менее 15 тыс. гривен.

Напомним, за 7 месяцев 2012 года производство водки и других крепких спиртных напитков в Украине увеличилось на 12,3% до 18,4 млн дал. Производство сигарет увеличилось на 3,1% до 56,5 млрд штук.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua