• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине хотят ввести госрегулирование риелторской деятельности

Риелторов заставят получать сертификаты и повышать квалификацию каждые 3 года. При этом им запретят брать за свои услуги более 3% от стоимости подыски
Реклама на dsnews.ua

Минэкономразвития и торговли подготовило законопроект "Об особенностях ведения риелторской деятельности", разработанный для законодательного урегулирования работы в данной сфере.

В частности, правительство предлагает ввести сертификацию риелторской деятельности - документ будет выдаваться бессрочно, но каждые три года риелтор будет обязан пройти курсы повышения квалификации. Невыполнение данного требования станет основанием для аннулирования сертификата, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Риелторов перестроят".

Согласно документу, риелтор должен иметь высшее образование и стаж работы минимум 1 год, а также он не сможет работать без регистрации в госреестре субъектов риелторской деятельности. Реестр будет вести Минэкономразвития, которое будет брать плату в три необлагаемых минимума (51 гривну).

Риелторам также хотят запретить работать без наличия договора страхования его гражданско-правовой ответственности.

"Этот вид граничит со страхованием титула, которое разрешает ситуации, когда клиент покупает квартиру, а хозяева, ее продавшие, возвращаются и говорят, что недвижимость их. До 2008 год этот вид страхования развивался, объем страховки привязывался к стоимости квартиры. Поэтому я не исключаю, что и в данном случае предметом договора станет цена недвижимости", - рассказал заместитель председатель совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Кроме того, риелторам запретят брать за свои услуги более 3% от стоимости подыскиваемой ими недвижимости. Сейчас стоимость их услуг колеблется от 2,5% до 5%.

    Реклама на dsnews.ua