• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хотят ввести криминальную ответственность за создание финансовых пирамид

За рекламу и содействие финансовым пирамидам также предлагают давать тюремные сроки
Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, предлагает ввести криминальную ответственность за создание финансовых пирамид.

В частности, Комиссия обнародовала проект Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно запрета создания пирамидальных схем)", сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 1901 "Создание, содействие деятельности, предложения участия, рекламы пирамидальной схемы", которой будут определены признаки пирамидальной схемы и за такую деятельность будет установлена уголовная ответственность.

Данная статья предусматривает наказание в виде общественных работ на срок до 240 часов или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц караются исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или
ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

По мнению авторов документа, принятие данного Закона позволит:

- привлекать к уголовной ответственности лиц, которые создали, способствовали деятельности, предлагали участие или рекламировали пирамидальную схему;

Реклама на dsnews.ua

- прекратить деятельность пирамидальных схем и их рекламу на территории Украины, а также повысит уровень доверия населения к финансовым учреждениям и услуг, которые ими предоставляются в связи с уменьшением количества "финансовых мошенников".

    Реклама на dsnews.ua