• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хотят ввести платную утилизацию автомобилей

Минэкологии предложило ввести сбор, за средства от которого планируется создать систему утилизации непригодных авто
Реклама на dsnews.ua

Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) предлагает ввести утилизационный сбор с импортеров и производителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники. 

В министерстве отмечают, что проект был разработан по поручению президента Виктора Януковича, которое было дано в конце мая, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Сбор на свалку".

В МЭПР документ не комментируют, начальник отдела экологической безопасности министерства Александр Посмитный отметил лишь, что проект находится на начальной стадии разработки. "Мы сейчас просчитываем тариф по утилизации транспорта. Ведем по этому поводу диалог с ассоциацией "Укравтопром"", рассказал он.

Средства для утилизации предлагается направлять в специальный фонд, рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в министерстве. "Сейчас мы прорабатываем два варианта: изымать эти средства в момент продажи автомобиля в салоне либо в момент его выпуска заводом или импорта в страну",— отметил источник.

В частности, обсуждается ставка в 0,7 грн за кубический сантиметр рабочего объема цилиндра двигателя легкового автомобиля. То есть, к примеру, сбор за автомобиль массового сегмента (объем двигателя 1000-2200 куб. см) составит 0,7-1,5 тыс. грн.

По данным Минэкологии в Украине ежегодно списывается около 100 тыс. автотранспортных средств.

    Реклама на dsnews.ua