• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хватает электроэнергии даже экспорт, - Насалик

Реклама на dsnews.ua
Украина полностью обеспечена электроэнергией и может ее экспортировать

Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик на правительственном селекторном совещании по подготовке к отопительному сезону, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Объединенная энергетическая система Украины работает в штатном режиме, промышленные потребители и население полностью обеспечены энергоресурсами, в 99% энергоузлов у нас профицит, то есть мы не только обеспечены, но и можем экспортировать электричество", - заявил Насалик.

Министр также отметил, что острая проблема киевского энергоузла и поставки газа на киевскую ТЭЦ-6 до сих пор не решена.

"Беспокоит киевский энергоузел, министерство провело заседание, дано протокольное поручение "Укртрансгазу" подсоединить к давлению ТЭЦ-6, но в течение 5 суток это не решено, объяснений нет, просил бы вас дать свое протокольное поручение об этом", - добавил министр.

Напомним, 30 мая, "Киевтрансгаз" в 13:00 прекратил газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева.

Основной причиной прекращения газоснабжения являются накопленные государством и потребителями долги за услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение). По состоянию на 1 мая долг столицы за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд гривен.

Из-за остановки газоснабжения ТЭЦ-6, возникает угроза вероятности отсутствия горячей воды в нескольких микрорайонах до начала отопительного сезона.

    Реклама на dsnews.ua