• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине иномарки могут подорожать почти на 20% - эксперт

Подорожание светит авто с объемом двигателя до 1500 куб. см. и до 2200 куб.см - порядка 87% рынка
Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики выступает за повышение импортных пошлин, которые спровоцируют подорожание иномарок в Украине в среднем на 18%.

Об этом "Комментариям" сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

"В рекомендациях выделено два класса авто: до 1500 куб. см. и до 2200 куб. см., а это порядка 87% рынка. Если говорить о подорожание, то возьмите ставку и прибавьте НДС, например, машины первого класса, подорожают на 7%, а иномарки второго класса, будут дороже 18%", - подчеркнул эксперт.

Назаренко добавил, что в Украине нет прямых импортеров, а представительства заводов, могут прекратить поставки автомобилей на рынок, опасаясь невозможности продать подорожавший товар. Это в свою очередь приведет к недопоступлению денег в государственный бюджет.

"На сегодняшний день, нефть и газ по таможенным пошлинам занимает первое место, по поступлениям в бюджет, автомобили на втором. По данным таможни, средняя стоимость ввозимого автомобиля $18, 3 тыс., то есть сейчас государство получает с каждого автомобиля $1830. Дополнительная пошлина может привести к тому, что теперь иномарки могут завозить, как машинокомплекты, уплатив в бюджет только 100 евро", - отметил Назаренко.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли предлагает вести сроком на три года специальную пошлину на импорт автомобилей.

В частности, пошлину предлагается установить на автомобили с рабочим объемом двигателя более 1000 куб. см, но не больше 1500 куб. см - 6,46 %, и на автомобили с объемом двигателя более 1500 куб. см, но не больше 2200 куб. см - 15,1 %.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua