• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине измельчали бизнес-сделки по слияниям и поглощениям

Зафиксировано порядка 150 сделок, однако в денежном выражении роста не было
Реклама на dsnews.ua

По итогам 2012 года в Украине рынок слияний и поглощений (M&A) ознаменовался увеличением количества транзакций при уменьшении их средней стоимости, сообщает "Левый берег" со ссылкой на данные оператора рынка - компании "МТ-Инвест".

Зафиксировано порядка 150 сделок, что в пять раз больше чем 2011 году, однако их общая сумма составила всего 5 млрд долл., так что в денежном выражении роста не было.

Свыше 60% сделок касалась не продажи бизнеса в целом, а привлечения инвестиций путем продажи долей в компаниях.

"Такой тренд был вызван тем, что привлечение средств через публичные размещения (IPO) стало невозможным из-за неудачной ситуации на рынках, а кредитный ресурс для большинства украинских компаний стал слишком дорогим", - пояснил руководитель "МТ-инвеста" Мирослав Табахарнюк.

Самыми активными игроками на рынке были украинские финансовые и промышленные группы, которые в основном покупали госактивы через приватизационные аукционы или проблемные активы конкурентов. Если не принимать во внимание приватизацию, больше всего активности наблюдалось в финансовом секторе и сельском хозяйстве.

Табахарнюк считает, что в 2013 году объем рынка может составить около 4-5 млрд долл.

"Улучшить этот результат, возможно, удастся за счет последующей распродажи государственных активов, таких как угледобывающие предприятия, производство и дистрибуция электроэнергии, машиностроения. Но если целью приватизации будет, как и в 2012 году, не получение наибольшей цены, а продажа структурам, близким к власти, вряд ли этот процесс существенно увеличит объем рынка M&A. Глобальное же улучшение ситуации возможно только при существенном улучшении инвестиционного климата и демонополизации многих отраслей Украины", - сказал эксперт.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, в 2012-м активность мирового рынка M&A упала до уровня посткризисного 2009 года. Прогнозируются, что в следующем году произойдет умеренный рост этого рынка, чему поспособствует избыток кэша у глобальных компаний, низкие процентные ставки, дешевые акции, высокий риск создания собственных мощностей и эффект снежного кома (сделки порождают новые сделки).
 

    Реклама на dsnews.ua