• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине изменились правила перевозки детей на оккупированный Донбасс

В Украине изменились правила перевозки детей через контрольные пункты въезда - выезда на временно оккупированную территорию Донбасса
В Украине изменились правила перевозки детей на оккупированный Донбасс. Фото: ЕРА
В Украине изменились правила перевозки детей на оккупированный Донбасс. Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-офицер Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко, информирует "ДС".

Выезд с временно оккупированной территории Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других уполномоченных лиц осуществляется без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей в случае предъявления справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца.

Кроме того, одному из родителей, который проживает с ребенком, законодательством предоставлено право без получения нотариально удостоверенного согласия второго из родителей, самостоятельно решать вопрос о временном выезде ребенка с контролируемой территории Украины на срок до одного месяца.

Для этого необходимо предъявить заверенное решение суда или органа опеки и попечительства или их копий, в котором определено место проживания ребенка с одним из родителей.

При временном выезде с контролируемой территории Украины на срок до одного месяца ребенка с инвалидностью, тому из родителей, который проживает с ребенком и сопровождает его в поездке, достаточно предъявить справку о наличии задолженности по уплате алиментов.

В случае злоупотребления правом на временный до одного месяца выезд ребенка, тот из родителей, который проживает с ребенком, временно ограничиваются в праве на выезд с ребенком на год со дня наложения административного взыскания, кроме случая, когда есть нотариально заверенное согласие на выезд ребенка второго родителя.

    Реклама на dsnews.ua