• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине изменились правила приема детей в школу

Реклама на dsnews.ua
С 2018 года в Украине кардинально изменились правила приема детей в первый класс

Если ранее главными критериями для специализированных общеобразовательных учреждений были результаты конкурса, то теперь приоритет будет иметь адрес прописки будущего школьника, сообщает "ДС" со ссылкой на Соцпортал.

Соответствующие изменения вступили в силу после принятия нового закона "Об образовании". Согласно документу, за каждой школой будет закреплена определенная территория. Дети, проживающие в ее пределах, по достижению шести лет гарантированно получают место в данном учебном заведении, независимо о того, является ли она специализированной или обычной. Если в любой другой школе после приема закрепленных за ней детей останутся места, то можно отправлять ребенка туда. Однако в таком случае уже будет проводиться конкурс.

По словам завуча младших классов одной из школ Киева, информацию о привязке школ к определенным адресам стоит ожидать в конце марта, а узнать ее можно будет в самих учебных заведениях, в районных управлениях образования или на их сайтах. В апреле и мае, скорее всего, будут приниматься документы от детей по месту жительства, после 1 июня - от остальных.

    Реклама на dsnews.ua