• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине изменят требования к размеру окон

Реклама на dsnews.ua
В Украине планируют изменить государственную строительную норму относительно требований к размеру окон при строительстве зданий в зависимости от светоклиматических особенностей региона

Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, сообщает "ДС".

"В новой ГСН по освещению мы предлагаем скорректировать расчеты естественного освещения в помещениях. В частности, уточнить зонирование территории Украины по световому климату, распределив ее на четыре зоны со светоклиматическими особенностями. Это даст возможность более корректно рассчитывать необходимую минимальную площадь окон в помещениях в разных регионах Украины, и, следовательно, повысит инсоляцию и комфорт в помещениях", - написал он.

Что касается зон, то в первую, по словам Парцхаладзе, планируется включить Житомирскую, Хмельницкую, Тернопольскую, Ривненскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Волынскую области.

Во вторую зону должны войти Закарпатская, Черновицкая, Винницкая, Киевская, Черниговская и Сумская области.

В третью зону включат Кировоградскую, Днепропетровскую, Харьковскую, Полтавскую, Черкасскую, Донецкую и Луганскую области. Четвертая зона включает Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую области и Крым.

Как добавил замминистра, новую государственную строительную норму должны принять в ближайшее время, а распространяться она будет на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также на проектирование наружного освещения населенных пунктов, в том числе, улиц, дорог и парков.

    Реклама на dsnews.ua