• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине к отопительному сезону готовы 40% котельных – МинЖКХ

Самые низкие показатели по подготовке котельных в Херсонской, Черниговской, Запорожской, Черновецкой и Тернопольской областях
Реклама на dsnews.ua

В Украине 40% котельных готовы к отопительному сезону. 

Об этом 10 июля на селекторном совещании с регионами сообщил первый замминистра регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Алипов, передает РБК-Украина.

"По состоянию на 1 июля подготовлено сейчас 40% котельных. Тут все хорошо, но есть и самые низкие показатели по подготовке котельных - в Херсонской области - 10%, Черниговской - 15%, в Запорожской и Черновецкой - 22%, и в Тернопольской - 24%", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что 29% от общего количества котлов должны быть капитально отремонтированы. По словам Алипова, отстающих в данном вопросе - АР Крым, Львовская, Херсонская, Одесская, Черниговская, Запорожская, Донецкая области.

"Относительно замены котлов, у нас котлы со сроком эксплуатации более 20 лет - это около 20% котельного парка. Мы запланировали только 7% к замене и сейчас этот план выполняется на 31,5%. В Запорожской области, Херсонской, Львовской, Одесской только на 10% исполняется этот план. Капитальный ремонт тех котлов, которые работали более 20 лет, это тоже около 7%. Этот план выполняется на 42% и тут у нас есть также замечания к Ивано-Франковской, Тернопольской, Николаевской, Запорожской областям. Надо компенсировать отставание", - сообщил чиновник.

Также Алипов подчеркнул, что те котлы, которые, не смотря на длительный срок эксплуатации, не будут заменяться в этом году, должны быть подвергнуты аттестации и по ним должна быть предоставлена исчерпывающая информация.

    Реклама на dsnews.ua