• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине каждый третий пассажирский самолет налетал больше 20 лет (инфографика)

Эксплуатация воздушных судов продолжается до тех пор, пока позволяют их технические характеристики
Реклама на dsnews.ua

После авиакатастрофы в Казани, где разбился 23-летний Boeing-737 и 50 пассажиров вместе с экипажем погибли, в российскую Госдуму внесли законопроект, запрещающий использовать самолеты, которым более 20 лет. Планируется, что закон заработает в 2017 году. В Украине подобное не планируется.

"У нас уже давно приняты все необходимые законы, защищающие пассажиров. За состоянием самолетов следят в Госавиаслужбе. Принимать еще какие-то законы не нужно, - сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников.

По его словам, возраст самолета еще ни о чем не говорит, поскольку нужно учитывать летную годность. Иными словами, техническое состояние авиасудна может быть отличным и через 25 лет эксплуатации.

Кликните, чтобы увеличить

"Есть несколько видов проверок - каждый день (длится около часа), каждую неделю, каждые 100 часов полета и каждые 20 календарных месяцев. Последняя проверка и ремонт могут длиться 20-40 дней", - сказал первый замглавы Госавиаслужбы Украины Александр Гречко.

Стоимость такого ремонта может составлять сотни тысяч гривен, отметил чиновник.

"Кроме этого, есть еще внеплановые ремонты, когда, например, птичка попала в лопасть или если пилоту во время полета показалось, что что-то барахлит", - говорит Гречко.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, нет такого понятия, как срок эксплуатации самолета: "Самолеты служат, пока позволяют их технические характеристики. В Украине новые самолеты - у МАУ и "Визз Эйра".

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua