• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине каждый второй офисный сотрудник регулярно "висит" в соцсетях на работе (инфографика)

Однако не все работодатели склонны доверять своим сотрудникам и открывать для них доступ, например, в Фейсбук или Твиттер
Реклама на dsnews.ua

Социальные сети - одно из главных развлечений и пожирателей времени офисных сотрудников. Для многих компаний это еще и площадка для рекламы. Однако не все работодатели склонны доверять своим сотрудникам и открывать для них доступ, например, в Фейсбук или Твиттер.

Половина респондентов (53%) говорят о том, что доступ к любым социальным сетям у них на работе полный и открытый. Еще 10% работодателей хоть и разрешают сидеть в соцсетях, но контролируют, чтобы не было злоупотреблений; 8% компаний разрешают пользоваться социальными сетями только тем, кто непосредственно с ними работает. 6% компаний пускают сотрудников лишь в несколько "безопасных" сетей, а 2% ограничиваются теми, где есть корпоративная страница.

Чем больше компания, тем меньше шансов у работника тратить время на "лайки" и "репосты". В компаниях, где работает меньше 100 человек, полный доступ есть у 71% сотрудников. Там, где количество персонала 100-200 людей, свободно зайти в социальную сеть сможет лишь половина (51%) из них; а вот среди крупных компаний (более 200 сотрудников) только треть работодателей готовы на такой либерализм.

Очевидно, что чаще всего политики открытости придерживаются компании, работающие в сфере информационных технологий и маркетинга: 73% из них практикуют свободный доступ к социальным сетям. А самые закрытые в плане интернет-общения - банки: здесь доступ к социальным сетям могут получить всего 20% сотрудников.

Негласно оспаривать решение работодателя решаются только 12% респондентов. Они умеют получать доступ к запрещенным ресурсам и регулярно этим пользуются; еще треть опрошенных хоть и умеют, но запрет не нарушают. Как ни странно, но больше всего "нелегалов" там, где больше всего свободы - среди сотрудников небольших компаний (16%), а также среди маркетологов (23%) и специалистов по продажам (18%). Еще 6% хотели бы научится действовать в обход работодателя, 8% знают, что это невозможно по причине качественной работы системных администраторов. Зато почти половина респондентов (45%) уважают решение работодателя - они считают, что социальные сети на работе им не нужны.

Даже те, у кого есть возможность общаться в социальных сетях, стараются не злоупотреблять такой возможностью. Чаще всего, делают это время от времени, чтобы отдохнуть (45%). Для 10% социальные сети - это часть их работы. И только 15% говорят о том, что "висят" в социальных сетях постоянно. Не ходят в Одноклассники или ВКонтакте, даже если могут, те, кому это неинтересно (21%), или те, кто не успевает из-за большого количества работы (10%).

Интересный факт: чем больше компания, тем чаще люди не успевают "повисеть" в социальных сети из-за большого количества работы.  В маленьких фирмах из-за загруженности не выходят в социальные сети 8-9% работающих, а в больших — 15-19%.

Реклама на dsnews.ua

В мире социальные сети активно используются и как инструмент для рекламы, и как инструмент для общения и формирования лояльности сотрудников. В украинском бизнесе также можно наблюдать подобную тенденцию - 38% компаний имеют свою официальную корпоративную страницу в социальных сетях, еще 10% имеют официальную страницу для внутреннего общения сотрудников, еще 9% пока представлены неофициально.

"Принудительный SMM" в Украине не очень распространен. Половина работодателей (55%) никак не регламентирует участие сотрудника в общении на корпоративной странице в социальной сети. Еще треть очень приветствуют активность своих сотрудников на странице компании, а каждый десятый работодатель обязывает своих сотрудников принимать участие в дискуссиях, комментировать и распространять корпоративный контент. Еще в 4% случаев работникам самим приходится заниматься наполнением корпоративной страницы.

С другой стороны, почти половина компаний (47%) из тех, у кого есть корпоративная страница, нанимает специалистов, в число обязанностей которых входит и наполнение страницы. Еще треть компаний возлагает такую работу в целом на отдел маркетинга (33%), а почти пятая часть не занимается целенаправленно наполнением своей страницы.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей Международного кадрового портала hh.ua. В опросе принимало участие 1459 респондентов из разных регионов Украины.

    Реклама на dsnews.ua