• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут ввести автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам каждые 2 года

Пенсионерам не надо будет обращаться в ПФУ за перерасчетом пенсий. Это будет происходить автоматически
Реклама на dsnews.ua

10 октября правительство одобрило проект Закона "О внесении изменений в статью 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Законопроектом предусмотрено введение автоматического перерасчета пенсий работающим пенсионерам через каждые 2 года работы без дополнительного обращения в органы ПФУ с выбором наиболее выгодного варианта, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Ежегодно по перерасчету пенсий в органы Пенсионного фонда обращаются более 600 тысяч работающих пенсионеров. Для перерасчета пенсий учитываются данные персонифицированного учета, поэтому дополнительных документов предоставлять нет необходимости. Введение автоматизированного пересчета позволит ежегодно, по состоянию на 1 марта, проводить перерасчет всем, кто приобрел право на перерасчет, без обращения лица", - говорится в документе.

В то же время при получении права на перерасчет после 1 марта пенсионер сможет самостоятельно обратиться за проведением такого перерасчета.

Напомним, что средний размер пенсии с начала 2012 года вырос на 15% с 1246,34 гривен до 1438,30 грн. (по состоянию на 1 октября 2012 года).

    Реклама на dsnews.ua