• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине могут ввести мораторий на строительство возле памятников культуры

Реклама на dsnews.ua
Прежде всего мораторий будет касаться Киевской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей и города Киева, где расположено подавляющее большинство объектов всемирного наследия

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил законопроект "О введении моратория на строительство объектов в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сложившихся частях населенных пунктов, внесенных в список исторических населенных мест Украины", сообщает "ДС" со ссылкой на Дело.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, по словам министра культуры Евгения Нищука, введение моратория является требованием общественности. "Уже долгое время мы сталкиваемся с проблемой незаконных застроек на тех территориях, которые относятся к всеукраинскому и мировому наследию. Прежде всего это касается Киевской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей и города Киева, где расположено подавляющее большинство объектов всемирного наследия. Одновременно это и обязательства Украины перед ЮНЕСКО", - отметил министр

Нищук добавил, что принятие законопроекта - это важный шаг, который позволит сохранить исторические места в первоначальном виде. "Этим законом мы демонстрируем, что действительно ценим свою историю и свое наследие, и мы созвучны с европейскими законами", - отметил он.

Читайте также:

Принятие законопроекта позволит обеспечить сохранность объектов всемирного культурного наследия, а также ускорить разработку и утверждение границ и режимов использования зон охраны памятников культурного наследия, охранных (буферных) зон и исторических ареалов населенных мест, занесенных в список исторических населенных мест Украины, их фиксацию в градостроительной и землеустроительной документации, что обеспечит доступность сведений об ограничении и запрете производства на этих территориях хозяйственной деятельности и возможность планирования субъектами хозяйствования хозяйственной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua