• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине могут ввести специальную 7% ставку НДС на лекарства

Введение ставки однозначно будет иметь пагубные последствия: это приведет не к снижению цен, а к их повышению - мнение эксперта
Реклама на dsnews.ua

По информации издания "Власть денег", для "сдерживания необоснованного роста цен" украинские чиновники могут ввести специальную ставку НДС на лекарства. Речь, по данным издания, идет о ставке 7%.

Комментрируя возможность ввода спецставки НДС на лекарства, председатель правления "Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения" Владислав Онищенко в интервью "Власти денег" заявил, что, по всей видимости, 7%-й НДС на лекарства вводится для того, чтобы поддержать отечественного производителя: при экспортировании лекарства он сможет получить возмещение НДС из госбюджета.

Но к этому вопросу, по его мнению, можно будет вернуться только тогда, когда механизм возмещения экспортного НДС будет дееспособным.

"Пока же введение даже ограниченной ставки НДС в размере 7% однозначно будет иметь пагубные последствия. Я считаю, что это приведет не к снижению цен, а к их повышению. Причем итоговое возрастание будет далеко не 7%, а гораздо больше", - уверен Онищенко.

    Реклама на dsnews.ua