• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине может появиться офис американского Управления по борьбе с наркотиками

Реклама на dsnews.ua
В Киеве может быть открыт офис Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) Министерства юстиции США

Об этом шла речь во время встречи, при участии главы Нацполиции Сергея Князева, директора отдела по правоохранительным вопросам посольства США Стефани Холмс и представителей DEA Кевина Дениалза и Джейсона Шумахера, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НПУ.

Во встрече приняли участие также начальник Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Андрей Кихтенко, начальник Департамента международного полицейского сотрудничества Василий Неволя, представители Варшавского офиса Администрации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Минюста и посольства США.

Стефани Холмс, как сообщается, выразила благодарность и украинским, и американским правоохранителям за плодотворную работу и тесное взаимодействие.

"Горжусь нашими достижениями в сотрудничестве с DEA. Систематически вижу сообщение о совместных раскрытиях, и надеюсь, что в будущем нас ждет только рост, развитие еще больше успешных проектов. И поэтому мы будем и впредь оказывать поддержку. Взаимное доверие является залогом успеха в дальнейшем", - сообщила Холмс.

Князев в свою очередь сообщил, что сейчас руководство Нацполиции делает несколько акцентов в работе реформированного украинского подразделения противодействия наркопреступности.

"Мы постоянно отчитываемся обществу о наших достижениях в противодействии этим формам преступности. Для меня - это важный, но не основной показатель. О количестве наркогруппировок, которые мы разоблачили и задержали, должны отчитываться территориальные подразделения. А главный офис должен заниматься стратегическими расследованиями. Для меня важен тот показатель, что наркопреступность вообще исчезла в том или ином регионе, населенном пункте, а не просто пустое место заняли другие", - отметил Князев.

Глава ведомства добавил, что как раз в этом направлении налажена тесная коммуникация украинской полиции с представителями DEA и посольства США. В то же время открытие в Украине офиса DEA только усилит это взаимодействие, а следовательно - позволит получить лучший результат.

Заместитель регионального координатора Администрации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства юстиции США Кевин Дениалз сообщил, что приступая к исполнению своих обязанностей, он изучал данные, поступающие из различных региональных офисов. По словам господина Дениалза, он был удивлен материалами и работой украинского подразделения противодействия наркопреступности.

"Именно создание нового подразделения, весь ваш прогресс - это впечатляющие достижения. Хочу высоко оценить вашу работу в этом направлении. Ваши результаты - очень мощный аргумент в пользу открытия офиса DEA и внедрение новых совместных проектов", - отметил Дениалз.

    Реклама на dsnews.ua