• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине может снова подорожать хлеб – эксперты

Хлебобулочные изделия могут вырасти в цене на 25 копеек
Реклама на dsnews.ua

Из-за холодной зимы и жаркой весны Украину в текущем году ждет неурожай пшеницы, что в свою очередь обернется подорожание практически всех наименований хлеба, прогнозируют эксперты. 

Участники рынка прогнозируют, что рост цен на составляющие в производстве хлеба (транспорт, зарплаты, энергоносители) уже дает им основания повысить отпускную стоимость буханки минимум на 5-7 копеек, пишут "Известия в Украине".

В случае удорожания зерна и муки (45-47% в себестоимости хлебной выпечки) рост отпускных цен должен составить 10-15 копеек. В результате нарезной батон в рознице будет стоить не 3,15-3,25 грн, а 3,50 грн (с учетом наценок сетей).

Буханка пшеничного хлеба, в среднем, может подорожать до 4,75 грн (сейчас 4,35 грн), ржаной - до 5 грн (сейчас - 4,55 грн).

В свою очередь, руководитель Государственного резерва Украины Алексей Лелюк утверждает, что подорожание хлеба не будет.

По его словам, с прошлого года в стране остались огромные переходящие запасы зерна - около 12 млн тонн.

Руководитель консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник убеждена, что до выборов хлеб точно дорожать не будет.

Реклама на dsnews.ua

"Хлеб традиционно считается политическим продуктом, и его подорожание сразу подорвет реноме власти. Поэтому дерегуляции цен на рынке не произойдет. Единственное, что можно спрогнозировать на ближайшее время, это снижение производства", - отметила эксперт.

Напомним, в текущем году потребление хлеба в Украине сократилось на 4,2%.

    Реклама на dsnews.ua