• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине на 1 кв. км приходится более 50 тыс. тонн отходов

Правительство одобрило Концепцию Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров одобрил Концепцию Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы. 

Соответствующее распоряжение № 22-р принято на заседании правительства 3 января 2013 года.

По официальным данным, в Украине накоплено около 36 млрд. тонн отходов, или более 50 тыс. тонн на 1 кв. километр территории, из которых утилизируется лишь 30 % промышленных отходов и 4 % бытовых отходов, сообщили в пресс-службе правительства.

"Объемы образования, размещения, утилизации и уничтожения отходов постоянно уточняются с учетом критериев отнесения их к виду и классов опасности. Свыше 11 млн. тонн бытовых отходов, накопление которых в значительной степени зависит от погодных условий, степени благоустройства жилых домов, уровня жизни населения и т.д., захоронены на 6 тыс. полигонах общей площадью около 9 тыс. гектаров и частично утилизируются на мусоросжигательных заводах", - говорится в сообщении.

Услуги по вывозу бытовых отходов предоставляются лишь 75% населения, что приводит к образованию ежегодно несанкционированных свалок.

Большинство полигонов перегружены или не отвечают требованиям экологической безопасности, отметили в ведомстве.

Целью принятой Программы является осуществление мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также внедрение новейших технологий.

Реклама на dsnews.ua

"Выполнение Программы будет способствовать привлечению инвестиций в сферу обращения с отходами, созданию современной инфраструктуры в этой сфере, улучшению состояния окружающей среды, а также санитарного и эпидемического благополучия населения, внедрению новейших технологий утилизации и удаления твердых бытовых отходов, уменьшению объемов их захоронения на полигонах", - подытожили в Кабмине.

    Реклама на dsnews.ua