• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине на проведение весенне-полевых работ необходимо более 37 млрд гривен - Минагрополитики

Посевная площадь под урожай текущего года составит около 27,3 млн га
Реклама на dsnews.ua

Сельхозпредприятиям Украины на проведение весенне-полевых работ необходимо более 37 млрд гривен.

Об этом во время заседания коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия сообщил директор Департамента земледелия Александр Демидов, передает пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, после перезимовки озимые зерновые культуры сохранились на площади 7,7 млн га.

"Погибло около 0,8 млн га. Сейчас все озимые зерновые культуры подпитаны на 100%. Если же говорить об обеспечении предприятий АПК минеральными удобрениями, то приобретены 1092 тыс. т питательных веществ, в наличии есть 29 тыс. т средств защиты растений", - отметил он.

Кроме того, по словам Демидова, посевная площадь под урожай текущего года составит около 27,3 млн га. Зерновой клин будет размещен на площади 15,9 млн га, что на 150 тыс. га больше, чем в 2011 г.

"Комплекс весенне-полевых работ проходит организованно, в оптимальные сроки и практически подходит к завершению. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8,86 млн га, что составляет 99% от прогноза. Кукуруза на зерно посеяна на площади 4,55 млн га , просо - 180 тыс. га, гречиха - 225 тыс. га. Из технических культур сахарная свекла посеяны на площади 483 тыс. га, а подсолнечник - 4,1 млн га. Сейчас продолжается посев поздних зерновых культур", - добавил Демидов.

    Реклама на dsnews.ua