• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине начал работать Высший антикоррупционный суд

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 5 сентября, в Украине начинает работу Высший антикоррупционный суд (ВАКС), который будет рассматривать уголовные производства, находящиеся в подследственности НАБУ и САП

Это касается как новых производств, так и тех, которые уже слушаются в других судах, сообщает "ДС".

На создании специализированного суда как на одном из элементов борьбы с коррупцией настаивали международные партнеры Украины, однако сразу же после старта работы ВАКС может произойти коллапс, ведь антикоррупционный суд может получить от судов других инстанций минимум три с половиной тысячи дел, пишет ZN.ua

"Судьи вынуждены будут сконцентрироваться часто на второстепенных и кое-где старых делах, которые годами пылились в обычных судах. Зато дела топ-коррупции будут медленно двигаться из-за перегруженности судей", - отмечала ранее юрист "Центра противодействия коррупции" Елена Щербан.

В Україні запрацював Вищий антикорупційни суд | Стрім

Президент Зеленський на відкритті Вищого антикорупційного суду. Сьогодні Антикорсуд розпочав свою роботу — він розглядатиме справи проти топкорупціонерів, які ведуть НАБУ та САП. Стрімимо з будівлі суду

Gepostet von hromadske.ua am Donnerstag, 5. September 2019

Антикоррупционному суду подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, сумма ущерба в которых в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (968 тысяч гривень на данный момент, - прим. "ДС").

"Мы верили, что этот день придет, еще тогда, когда вся власть в стране рассказывала, что антикоррупционный суд не нужен", - написал сегодня у себя в Facebook бывший народный депутат Леонид Емец.

Решение о дате начала работы суда было принято 7 мая, сам Антикоррупционный суд был создан в июне 2018 года. В тот же день главой ВАКС была избрана экс-судья Печенежского райсуда Харьковской области Елена Танасевич, ее заместителем стал бывший юрисконсульт Евгений Крук.

Согласно уставу, в состав Высшего антикорсуда входят 38 судей, 11 из которых работают в Апелляционной палате. Шесть следственных судей избираются сроком на год с правом переизбрания на тот же срок. Срок полномочий главы ВАКС - три года, сообщает LB.ua.

В 2018 году Кабинет министров Украины выделил для ВАКС два здания, но те оказались непригодными и требующими ремонта. Так, апелляционная и судебные палаты ВАКС не могут размещаться в одном здании, в том числе вместе с другими судами и их аппаратами, а помещения Антикорсуда должны быть оснащены средствами обеспечения личной безопасности судей и сохранности документации.

Временно суд размещался в здании Печерского районного суда Киева, в июле этого года он переехал в здания на проспекте Победы, 41 и Крещатик, 42А в Киеве.

Особые требования предъявляются и к безопасности судей ВАКС. Так, судьям, а при необходимости и членам их семей, предоставлена круглосуточная охрана, а жилье оснащается охранной сигнализацией и тревожными кнопками.

    Реклама на dsnews.ua