• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине начали заочный суд над одним из лидеров боевиков "ДНР" Губаревым

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура согласовала ходатайство следователей СБУ о начале процедуры специального досудебного расследования (заочного осуждения) лидера так называемого "Народного ополчения Донбасса", которого называли "народным губернатором Донеччины" Павла Губарева

Как сообщили "ДС" в пресс-службе Генпрокуратры, уже установлено, что Губарев, находясь в Донецке, в течение февраля - марта 2014 года с целью свержения конституционного строя или изменения границ территории Украины вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов власти и местного самоуправления, что сопровождалось сопротивлением представителям правоохранительных органов.

"Такие действия парализовали работу государственных учреждений на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловили создание террористической организации "ДНР", - заявили в ГПУ.

Губарева подозревают совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к смене и свержению конституционного строя и захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков).

Как известно, до конфликта на Донбассе Павел Губарев был предпринимателем, который обслуживал праздника. В частности он выступал в роли Деда Мороза.

В мае 2014 года СБУ объявила Губарева в розыск, а в январе 2017 Служба безопасности назначила ему допрос на 11-13 января.

Как сообщала "ДС", в феврале 2016 года разведка Министерства обороны заявила, что "глава" террористической организации "ДНР" Александр Захарченко назначил Губарева так называемым "мэром" Ясиноватой.

    Реклама на dsnews.ua