• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине началось голосование на выборах президента

Реклама на dsnews.ua
В Украине в воскресенье, 31 марта, в 08:00 началось голосование на очередных выборах президента Украины.

В бюллетень для голосования внесено рекордное в истории Украины число кандидатов - 39, предает "ДС".

Голосование продлится до 20:00. 

Изначально их было зарегистрировано 44, но в последнюю неделю срока, отведенного для возможности снятия с выборов, ЦИК отменила регистрацию 5 кандидатов по их собственному желанию.

В пользу действующего президента Петра Порошенко снял свою кандидатуру нынешний первый замкомандующего Сил спецопераций ВСУ, ныне замсекретаря СНБО Сергей Кривонос. В пользу лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко сняли свои кандидатуры мэр Львова, лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый, народный депутат Дмитрий Добродомов и журналист Дмитрий Гнап. В пользу кандидата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула снял свою кандидатуру лидер партии "Наши" Евгений Мураев.

18 марта о снятии своей кандидатуры и поддержке Юлии Тимошенко заявил лидер партии "Основа", народный депутат Сергей Тарута. 27 марта о снятии своей кандидатуры с выборов заявил бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз. Но их фамилии все равно будут значиться в бюллетене для голосования.

Для проведения выборов главы государства создано 199 избирательных округов (ориентировочно 29888 избирательных участков). 

Жители АР Крым, Севастополя, временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей могли мотивировать заявление о временном изменении места голосования невозможностью реализации своего избирательного права по зарегистрированному месту жительства в связи с временной оккупацией части территории Украины вследствие вооруженной агрессии России. Они могли не предоставлять документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

101 избирательный участок создан в заграничном избирательном округе. Они расположены в посольствах и консульствах Украины за границей. Больше всего их в ФРГ - 5, по 4 - в США, Польше, Италии, 3 участка - в Канаде, Испании и Турции. ЦИК передала 424 тыс. 341 бюллетень для голосования на выборах на заграничных участках.

Граждане Украины не смогут проголосовать на территории РФ, поскольку ЦИК в конце 2018 года ликвидировала все пять заграничных избирательных участков в РФ, созданных в 2012 году на постоянной основе. Эти участки переносятся в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Согласно закону, выборы президента Украины проводятся в два тура. Если в первом туре 31 марта один из кандидатов наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, он признается победителем. В противном случае проводится повторное голосование (второй тур), в котором принимают участие два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в первом туре. Оно должно состояться, в случае необходимости, 21 апреля.

Для наблюдения за выборами ЦИК зарегистрировала 2344 международных официальных наблюдателя от 19 международных организаций (2157) и 17 иностранных государств (187). При этом в составе международных миссий нет наблюдателей от Российской Федерации, которых ЦИК отказалась регистрировать для мониторинга за выборами.

Окружные территориальные комиссии должны до 5 апреля включительно установить результаты голосования в пределах территориальных избирательных округов.

В течение 10 дней со дня голосования (до 10 апреля включительно) ЦИК должна установить результаты выборов и составить соответствующий протокол. Если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, то ЦИК обращается к Верховной Раде с представлением о назначении повторных выборов президента Украины, которые назначаются ЦИК на третье воскресенье после дня выборов (21 апреля).

    Реклама на dsnews.ua