• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начнут продавать бензин со спиртом

Правительство намерено запретить продажу нефтепродуктов без биоэтанола с 2013 года
Реклама на dsnews.ua

С 2013 года в Украине запретят продажи нефтепродуктов без содержания спирта. Об этом 6 апреля заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По его словам, Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило законопроект об обязательном содержании в бензине 5% биоэтанола, начиная 1 января 2013 года, и 7% — с 2014 года

"Мы вносим законопроект, надеюсь, он будет принят на заседании правительства. Это позволит, с одной стороны, снизить закупки нефти, а с другой — загрузить сельхозпроизводителей", — сообщил Бойко.

По его словам, данный законопроект уже согласован со всеми участниками рынка.

Как пояснил директора исследовательского центра "Психея" Геннадий Рябцев, наличие в бензине 5% биоэтанола или 15% простых эфиров соответствует стандарту качества "Евро-4", который должен был начать действовать в Украине с 1 января 2010 года.

Однако это решение постоянно переносилось, поскольку только три из шести нефтеперерабатывающих заводов Украины могут производить топливо по стандартам "Евро-4"— Лисичанский, Кременчугский и Одесский.

Напомним, по мнению экспертов к концу апреля бензин в Украине подорожает до 12 грн/литр.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua